12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Кошеленко Елена Валентиновна78
Учитель начальных классов
Россия, Крым респ., Ялта
2

Конспект открытого урока по литературному чтению. Тема:« О братьях наших меньших» Н.Сладков «Они и мы». А.Шибаева «Кто кем становится?»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Ялтинская начальная школа №13» МО ГО Ялты








Использование современных образовательных технологий ( функциональной грамотности, деятельностного метода, ИКТ технологии, личностно-ориентированное обучение) на уроке литературное чтение во 2 классе с учётом требований ФГОС


Тема:« О братьях наших меньших»

Н.Сладков «Они и мы».

А.Шибаева «Кто кем становится?»


t1642881217aa.jpg


Подготовила

учитель высшей категории

МБОУ «ЯНШ № 13»

Кошеленко Елена Валентиновна






Ялта

23.11.2017г.







Литературное чтение

Учитель: Кошеленко.Е.В.

Дата: 23.11.2017

Класс: 2-А

Урок 36

Тема:« О братьях наших меньших»

Н.Сладков «Они и мы».

А.Шибаева «Кто кем становится?»



Тип урока: изучение нового материала

Задачи:

-учить озаглавливать произведение в соответствии с темой, главной мыслью, образами героев;

-учить определять жанр произведения;

-учить определять элементы сказочного текста в стихотворении;

-учить рассказывать о книге.

Планируемые результаты:

Предметные:

-знать произведения о животных русских писателей и поэтов;

- озаглавливать произведение в соответствии с темой, главной мыслью, образами героев;

Метапредметные:

-участвовать в работе пары, группы;

-анализировать поэтический текст;

-выполнять разметку стихотворного текста для подготовки к выразительному чтению.

Личностные:

-проявлять интерес к чтению произведений о животных;

-осознавать, что необходимо проявлять заботу о животных.

Ресурсы урока:

учебник, ч. 1с. 125-127; компьютер , видеозапись «Эти забавные животные», телевизор, кроссворд, карточки для самопроверки, презентация: shkola- abv.ru



 






Ход урока.

 

I.Организационный  момент.                                                        (Слайд №1)

 

Прозвенел и смолк звонок,

 

Начинается урок.

 

Тихо девочки за парту сели,

 

Тихо мальчики за парту сели.

 

На меня все посмотрели.

 

II. Речевая разминка.

 

-Для того, чтобы хорошо читать, нам необходима разминка.

Три группы получат конверты со скороговорками о животных. Проговариваете скороговорки дружно.(хором)

Два щенка, щека к щеке,

Щиплют щетку в уголке.

Нельзя баранам доверять барабаны.

Десять поросят

Просят проса у гусят.

- Молодцы, ребята, мы закончили разминку и переходим к основной части нашего урока.

 

III. Актуализация знаний. Целеполагание.


Просмотрим видеоролик («Эти забавные животные») и узнаем какой раздел начнём изучать.

 

- Как называется раздел учебника, который мы будем изучать? («О братьях наших меньших»)                                                                                                                                                                                                          (Слайд №2,3,4)

 

-А кто это братья наши меньшие?

-Как вы понимаете это выражение?

-Как вы объясните здесь слово « меньшие»? Почему меньшие?

-Что подчеркивается словами «наши братья»?  


-  Сегодня на уроке мы поговорим на эту тему и познакомимся с новыми произведениями. Узнаем о творчестве ещё одного писателя. Будем учиться читать громко, выразительно.

 

Работа по теме урока.

Прогнозирование и обсуждение.


-Узнав название раздела и поняв это название, можете ли вы предложить, какие произведения мы будем изучать в этом разделе?

(Слайд №3)

Откройте учебник на с. 125. Прочитайте, с чем мы познакомимся в этом разделе.

-Чему мы научимся?

-Чему мы будем учится?

2. Краткая биография Н.И. Сладкова

Николай Иванович родился в 1920 году в Москве, но всю жизнь прожил в Ленинграде (Санкт-Петербурге). С детства любил и интересовался природой. Со 2-ого класса начал вести дневник, куда записывал свои первые впечатления и наблюдения. Всю жизнь Н.И. Сладков был защитником природы, всем своим творчеством помогая людям, читающим его произведения, ценить и любить её красоту, видеть необыкновенное в природе своими глазами.  (Слайд № 5,6)

3. Выставка книг.

       

-Давайте познакомимся с книгами этого писателя

(выставка книг).                                         (Слайд №7)

 

  4.Чтение статьи.

-Прочитайте название вступительной статьи на с. 126

-Как вы понимаете это название «Они и мы»?

-Кто автор этой статьи?

Как вы думаете, о чём эта статья?

-Узнаем значение слов. Которые встретятся в статье.


5.     Словарная работа.

 

Научимся читать трудные слова:                                                                                                                                                   (Слайд №10,11)

околица- изгородь вокруг деревни или окраина селения;

приспособиться- научиться делать что- то ,в каких – то особых условиях;

земляки- люди, родившиеся в одном и том же месте;

уязвимый- тот, кого легко ранить, обидеть, кто не может оказать нужное сопротивление



6. Проблемный вопрос


-Какое главное правило при общении с природой предложил нам Н.Сладков.

(«Не навреди!»)                                               


V. Физкультминутка


Вышли детки на лужок,

Заглянули под кусток,

Увидали зайчика,

Поманили пальчиком:

«Зайка, зайка, попляши,

Твои лапки хороши!»

Стал наш заинька плясать,

Малых деток забавлять..


 VI.Продолжение работы по теме урока


1. Чтение стихотворения.

-Рассмотри иллюстрации на с. 127. Как вы думаете, что хотели показать нам авторы учебника?

-Прочитайте название стихотворения. О чём оно говорит?

-Прочитайте самостоятельно стихотворение А.Шибаева «Кто кем становится?

-Как вы поняли его смысл?

-Прочитайте стихотворение, вставляя необходимые по смыслу слова.

-Ответьте на вопрос стихотворения.

-Прочитайте стихотворение выразительно.

  (Слайд №12)

 

2. Закрепление изученного. Работа в парах.


-У вас на столах карточки с названиями животных. Запишите рядом детёнышей животных.


Собака _______________________

Лошадь ________________________

Бык ________________________

Овца ________________________

Утка ________________________

Петух ________________________

Кошка _________________________

Ёж _________________________

Лось __________________________

Волк __________________________

Заяц ___________________________

Свинка________________________

Рыбка__________________________


Собака _______________________

Лошадь ________________________

Бык ________________________

Овца ________________________

Утка ________________________

Петух ________________________

Кошка _________________________

Ёж _________________________

Лось _________________________

Волк __________________________

Заяц ___________________________

Свинка________________________

Рыбка__________________________


Собака _______________________

Лошадь ________________________

Бык ________________________

Овца ________________________

Утка ________________________

Петух ________________________

Кошка _________________________

Ёж _________________________

Лось __________________________

Волк __________________________

Заяц ___________________________

Свинка________________________

Рыбка__________________________



Собака _______________________

Лошадь ________________________

Бык ________________________

Овца ________________________

Утка ________________________

Петух ________________________

Кошка _________________________

Ёж __________________________

Лось _________________________

Волк ________________________

Заяц ___________________________

Свинка________________________

Рыбка_________________________


-А теперь поменяйтесь карточками и проверьте друг друга. (взаимопроверка).


3. Беседа о заботе о животных (Слайды №19-27)

Не разоряйте птичьего гнезда,

Так счастлива в своём жилище птица,

Она в гнезде спокойна и тогда,

Когда над рощей буря злится.

Сделай домик для скворца,

Подлечи котёнка. 
А зимой в большой мороз

Накорми бельчонка.

Зайчика и ёжика –

Жителей лесных 
Лучше вы не трогайте,

Охраняйте их!

Человек! Щади зверей и птиц,

Деревья и цветы, 
Ведь это всё слова,

Что царь природы ты! 
Пусть птенцам и маленьким зверятам 
Хорошо живётся с нами рядом!


VII. Рефлексия. (Слайд № 28,29)


-Что вы узнали на уроке?

-За что вы похвалили бы себя?

Что вам удалось?

Оцените свою работу на уроке. (карточки со смайликами)


VIII. .Итог урока.


-Какой раздел мы начали изучать на уроке?

-Нравится ли вам, что в учебнике есть такой раздел?

Домашнее задание. Сочинить небольшое стихотворение о каком – нибудь животном (творческое задание).















































Опубликовано

